Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Какие налоговые льготы будут введены для бизнеса - пояснение министра финансов


08.01.2021   19:49


Министр финансов Грузии Иване Мачавариани после заседания Координационного совета рассказал о налоговых льготах, которые правительство Грузии предоставляет бизнесу.

По словам министра, поправки в Налоговый кодекс, внесенные парламентом, позволили установить определенные льготы для бизнеса.

«Во-первых, льготы на налог на прибыль снова будут продлены на шесть месяцев с 1 декабря 2020 года. Соответственно, работодатель будет иметь право не уплачивать в бюджет удержанный и подлежащий уплате подоходный налог с заработной платы до 750 лари, выплаченной работнику, если заработная плата, полученная этим работником от того же работодателя в течение одного календарного месяца, не превышает 1500 лари. Здесь предусматриваются 550 тысяч человек, занятых в более чем 42 тысячах компаний.

Вторая льгота, которую мы можем предоставить и сделать для бизнеса в результате изменений, — это то, что в течение следующих шести месяцев с 1 декабря 2020 года будет продлена
возможность взимания налога на аренду имущества, НДС на лизинговые услуги в период фактической оплаты соответствующей суммы. Это сфера требовало этой льготы и этой отсрочки. Мы решили ввести эту льготу на шесть месяцев», — заявил Иване Мачвариани.

По словам министра финансов, принято решение о списании отложенного налога на прибыль для туристической отрасли в феврале-мае 2020 года. По его словам, речь идет о 20 миллионах лари, и этим решением воспользуются до тысячи компаний.

Также, отелям, расположенные в Бакуриани, Гудаури, курорте Годердзи и Местиа, отсрочили подоходный налог без начисления процентов ноября и декабря 2020 года до 1 июля 2021 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна