Конфликты

Ираганайская ГЭС — теракт или техническая неисправность?

Около 22 часов 30 минут по местному времени во вторник на Ирганайской ГЭС, расположенной в Унцукульском районе Дагестана, произошел мощный взрыв, в результате чего возник пожар.

По некоторым данным, ГЭС был подорван. По сообщению с места инцидента, уничтожен один из двух агрегатов ГЭС.

Между тем, российские официальные структуры сообщают, что пожар возник в результате короткого замыкания. В настоящее время пожар ликвидирован.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у посёлка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

Ирганайская ГЭС третья по величине электростанция на Кавказе после Ингури (Грузия) и Чиркея (Дагестан). Входит в состав Дагестанского филиала ОАО «ГидроОГК».

• К ленте новостей