Министр здравоохранения ознакомил американцев с реформами в Грузии
Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко завершил свой официальный визит в США и сегодня вернулся в Тбилиси.
Как сообщает Минздрав, в рамках первого официального визита Давид Сергеенко встретился с американскими конгрессменами, представителями Госдепартамента, Национального института здравоохранения, Национальном институте рака, администрации продовольствия и лекарств, различных университетов и исследовательских организаций.
В ходе переговоров Давид Сергеенко акцентировал внимание на нескольких важных вопросах: на национальной онкологической концепции и развитии этой отрасли, участии грузинских медиков и ученых в международных исследования и учебных программах, исследовательское сотрудничество в области заразных и незаразных болезней и другие.
В рамках визита состоялись консультации по контролю качества медицинского обслуживания и лекарств. В плане качества фармацевтической продукции министр придает большое значение опыту США в этой сфере.
«Целью визита было несколько важных встреч, которые в итоге должны нам дать нам возможность стратегически правильно планировать систему грузинского здравоохранения. А для этого, как правило, необходимы большие ресурсы. Имею ввиду ресурсы качества. И в этом примут участие действительно ведущие учреждения и ведущие специалисты этой области. Помимо этого, целью визита было ознакомить американскую сторону с реформами в сфере здравоохранения. Это было главным, и могу сказать, что обе задачи были выполнены», - заявил Давид Сергеенко.
