Общество

Дело Цотнэ Гамсахурдия будет обжаловано в Верховном суде

Дело сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия будет обжаловано в Верховном суде Грузии.

Как заявила «Медианьюс» адвокат Кети Бекаури, 21 октября 2010 года сторона защиты осужденного Цотнэ Гамсахурдия обратилась с кассационной жалобой в Палату по уголовном праву Верховного суда. В жалобе требуется аннулировать приговор от 21 сентября 2010 года Тбилисского апелляционного суда и Коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда – от 8 апреля 2010 года, согласно которым Цотнэ Гамсахурдия приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

По словам адвоката, оба приговора основываются на недопустимых законом и фальсифицированных доказательствах. Бекаури указывает, что после того, как будут исчерпаны все возможности восстановить справедливость в Грузии, дело будет отправлено в Европейский суд.

Для справки: Цотнэ Гамсахурдия был задержан 27 октября 2009 года по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и попытке преднамеренного убийства. Члены семьи считают, что Цотнэ Гамсахурдия арестован по политическому признаку.

• К ленте новостей