Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Батуми создают новую муниципальную службу архитектуры и городского развития


17.08.2026   15:32


Мэрия Батуми планирует создать новое юридическое лицо публичного права — Службу архитектуры и городского развития. Одной из её ключевых функций станет выдача разрешений на строительство.

Кроме того, новая структура будет заниматься легализацией объектов или их частей, построенных без разрешения либо с нарушением утверждённого проекта, согласованием эскизов наружной рекламы, а также вопросами её визуального оформления.

В полномочия службы также войдут:

▫️ подготовка документации по регулированию зон исторической застройки;
▫️ участие в планировании рекреационных и озеленённых территорий, дорог, площадей, перекрёстков и парковок;
▫️ участие в разработке проектов особо значимых с архитектурной и градостроительной точки зрения объектов;
▫️ привлечение грантов для реализации собственных проектов.

Решение о создании новой службы должен утвердить сакребуло Батуми. Вопрос уже включён в повестку заседания, назначенного на 21 августа.

Согласно проекту, руководителя новой структуры будет назначать и освобождать от должности мэр Батуми.

Финансироваться служба будет из бюджета Батуми, а также за счёт доходов от собственных услуг, целевых кредитов и грантов.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна