Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Греции попросили Церковь ограничить службы


15.03.2020   18:04


Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис связался с архиепископом Иеронимом и попросил его ограничить службы в церквях, сообщила пресс-служба правительства, передает РИА Новости.

Синод Элладской православной церкви ранее заявил, что божественная евхаристия и причастие через общую чашу не могут быть причиной передачи болезни. Это вызвало критику многих представителей общественности. Премьер-министр Мицотакис, объявляя 11 марта о введении "жёстких профилактических мер для предотвращения распространения коронавируса", потребовал ограничить религиозные собрания и заявил, что ждет поддержки церковного руководства в общем деле. После этого архиепископ Афинский и всей Греции Иероним заявил, что греческая церковь не выступает против науки, ответственно относится к мерам профилактики коронавируса и полностью выполняет решения компетентных государственных органов по охране общественного здоровья. Однако служба в храмах Греции продолжается.

"Премьер-министр Кириакос Мицотакис связался с архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом и попросил, чтобы храмы были открыты только для личного поклонения и совершения необходимых таинств с минимальным количеством людей", - сообщила пресс-служба.

Этот вопрос обсудят в понедельник на внеочередном заседании постоянного синода Элладской православной церкви.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна