Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ГУАМ и Вышеградская группа намерены расширить сотрудничество


07.11.2016   18:53

Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) Алтай Эфендиев заявил на круглом столе "ГУАМ и Вышеградская группа: возможности и ограничения регионального сотрудничества" в Баку, что в настоящее время страны ГУАМ и Вышеградской группы работают над определением сфер взаимодействия.

При этом он указал на то, что уже достигнуты договоренности о начале работы по подготовке встречи экспертов стран ГУАМ и Вышеградской группы для согласования основных направлений и приоритетных сфер сотрудничества.

"Будут определены направления, где страны ГУАМ могут позаимствовать опыт, накопленный Вышеградской группой в вопросах реформирования и диверсификации экономики, сотрудничества в рамках Европейского союза, в сфере транспорта и туризма" - поведал генсек.

В мае 2015 года на заседании СМИД ГУАМ в Братиславе было принято решение перейти от традиционного формата встреч к более практическому, прикладному сотрудничеству. По словам Эфендиева, страны ГУАМ могут сотрудничать в сферах транспорта, туризма, энергетики, экономики. "Мы, как секретариат, выразили свои пожелания странам Вышеградской группы на предмет важности данных сфер", - заявил Эфендиев.

При этом генсек обратил внимание на то, что в 2017 году удастся выйти на новый уровень предметного политического сотрудничества между ГУАМ и Вышеградской группой.

Основной темой следующей встречи премьер-министров стран ГУАМ будет обсуждение создания транспортного коридора, также планируется провести бизнес-форум стран ГУАМ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна