Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отбывающему срок в России за шпионаж в пользу Грузии Эдуарду Габозову отказали в УДО


11.04.2016   22:41

В последний день марта в Пермском краевом суде рассматривалось дело Эдуарда Гобозова, отбывающего в одной из колоний регионального ГУФСИН срок за шпионаж в пользу Грузии.

Гражданин России Гобозов был задержан 13 мая 2009 года, поскольку его заподозрили в работе на грузинскую разведку. И как установило следствие, он занимался этим с 2004 года, сообщая за вознаграждение сведения о численности, местах дислокации и перемещениях подразделений российских вооруженных сил.

В результате, осенью 2010 года Верховный суд Республики Северная Осетия — Алания приговорил Эдуарда Гобозова за измену Родине к 10 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Санкция по вмененной статье – от 12 до 20 лет, но было учтено, что Гобозов воспитывал трех малолетних детей, раскаялся и сотрудничал со следствием.

Поэтому наказали его ниже минимального предела. Тем не менее, находясь в исправительном учреждении под Соликамском, Эдуард Гобозов не оставляет надежд сократить время пребывания за колючей проволокой и выйти на волю по УДО. Для условно-досрочного освобождения он зарабатывает трудом поощрения от лагерного начальства.

И все же хорошее поведение, положительная характеристика и поощрительные рекомендации в количестве 5 штук на Соликамский суд впечатления не произвели, и первая инстанция Гобозову в УДО отказала. А краевой суд, как сообщили «МВ» в его пресс-службе, 31 марта этот вердикт поддержал, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, сообщает permv.ru.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна