Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гражданин России грозится разоблачить высокопоставленных лиц Грузии в коррупции


25.04.2019   18:10


Гражданин России, объявленный в розыск по линии Интерпола, освобожден под залог в 100 тысяч лари. Судебный процесс над его братом Владимиром Глушковым состоится сегодня.

По информации телекомпании «Рустави 2», весной 2018 года граждане России Глушковы вошли в Грузию через пропускной пункт Сарпи. Российская власть разыскивала братьев за экономическое преступление, мошенничество, получение взятки, и обвиняла в присвоении нескольких миллионов.

По информации «Рустави 2», братья депутаты, разыскиваемые Интерполом, в течение шести месяцев свободно передвигались в Грузии, и вели переговоры с высокопоставленными чиновниками прокуратуры, чтобы получить статус политических беженцев. До принятия решения представители власти Грузии вымогали большие деньги с братьев Глушковых. После того, как они отказались платить деньги, их задержали, и посадили в тюрьму Глдани. До сих пор Глушковы находились в доэкстрадиционном заключении, но суд сегодня изменил решение. По решению судьи, их под залог освободили из зала суда.

Александр Глушков говорит, что расскажет обо всех, кто был включен в коррупционную схему.

"О взятке ничего не скажу. Хочу сказать, что меня освободили перед праздниками Воскресения, и это хорошо. Надеюсь, что правосудие Грузии примет правильное решение, выслушает меня, и сделает то, что надо. Коррупцию создают не прокуратура, суд, или другое ведомство, а люди, и я расскажу вам обо всех людях, которые замешаны в этом коррупционном деле"- заявил Глушков.

Его адвокат Лали Апциаури заявляет, что она тоже не собирается молчать. По ее словам, в течение девяти месяцев она не раз обращалась к суду с ходатайством об изменении меры пресечения на залог, но получала отказ.

По словам Апциаури, решение об освобождении под залог ее подзащитных было принято только после того, как с ходатайством вступила сторона обвинения.

"Я тоже не собираюсь молчать, существуют конкретные доказательства. Я защищала их жизнь и безопасность. Даже нахождение в тюрьме было опасностью для нас. Сроки экстрадиционного заключения истекали, оставались часы. В течение девяти месяцев я трижды в неделю входила с ходатайством об отмене меры пресечения за достаточно солидную сумму. Разумеется, нам отказывали одним и тем же мотивом.

"Если бы сегодня сторона обвинения не вступила с ходатайством, разумеется, суд этого бы не сделал. Если бы я вступила с ходатайством утром, вечером, полдень, и предложила миллион, суд не делал бы этого"- заявила Лали Апциаури.

Тем временем прокурор дела говорит, что освобождение разыскиваемых Интерполом имеет единственную причину, их срок экстрадиционного заключения истекал, а процедуры, необходимые для экстрадиции, не заканчиваются за короткий срок.





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна