Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В центре Тбилиси проведут ярмарку для сбора средств на протестные акции


14.07.2019   11:12
"Новости-Грузия"


Участники бессрочной протестной акции с требованием отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария в центре Тбилиси сегодня планируют провести ярмарку, чтобы собрать деньги на продолжение митингов.

Блошиный рынок будет работать возле здания парламента на проспекте Руставели. Он станет частью 25-го по счету вечернего митинга. Участие в акции примут несколько грузинских стартапов. Как поясняют организаторы, 20% от вырученных от продаж средств они перечислят гражданским активистам, которые проводят митинги.

Согласно информации на фейсбук-странице мероприятия, готовность присоединиться к акции высказали уже до десяти компаний, регистрация желающих продолжается. Среди участников – производители вина, бренды одежды и аксессуаров, иллюстраторы. Примечательно, что многие из этих стартапов уже представили собственный протестный мерч.

В интервью грузинской службе Радио Свобода («Радио тависуплеба») один из организаторов бессрочной акции Шота Дигмелашвили сообщил, что каждый митинг обходится примерно в одну-две тысячи лари. Как известно, наряду с традиционными митингами, гражданские активисты устраивают различные перформансы, выставки и другие протестные мероприятия, подготовка которых требует финансовых затрат.

По словам Дигмелашвили, до сих пор средства им жертвовал мелкий бизнес и сторонники.

«В течение двух дней мы планируем обнародовать информацию о наших донорах и фондах. Планировали и раньше, однако мы не были уверенны в том, что у жертвователей есть желание называть себя. Суммы нам перечисляют разные частные лица – о крупном бизнесе речи здесь не идет. Только за один день моя сестра, которая учится в Америке, смогла собрать в своем университете 5 тысяч долларов», — сказал «Радио тависуплеба» Дигмелашвили.

Необходимо отметить, что на субботнем митинге Дигмелашвили также сообщил, что культурные мероприятия будут проходить у парламента весь месяц, поскольку активисты считают, что Гахария уйдет в отставку до осени.

«Мы поставим сцену тут и весь месяц здесь будут проходить культурные мероприятия очень высокого уровня. Будут иностранные исполнители. Мы хотели провести такие мероприятия на этой неделе, однако не получилось», — сказал Дигмелашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна