Посол Великобритании: Каждой стране есть что улучшать во время выборов
Посол Великобритании в Грузии Джастин Маккензи Смит призвал все политические партии Грузии подойти к предстоящим выборам как к части продолжающегося процесса демократии.
Британский посол провел сегодня традиционную ежегодную конференцию с представителями грузинских СМИ. Из-за эпидемии коронавируса встреча прошла в видео-формате.
Маккензи Смит назвал «историческими» принятые в Грузии конституционные изменения, касающиеся проведения выборов.
«Самое главное — это выборы и то, что делает страна. Самое важное для международного сообщества — поддержать этот процесс. Я назвал бы конституционные изменения, принятые в понедельник, историческими. Прежде всего, я хотел бы поздравить грузинский народ, который настоял на этих изменениях. Также я преклоняюсь перед посредниками. Чтобы внести немного провокации, я пожелаю, чтобы настал день, когда роль международного сообщества в Грузии стала бы не такой важной», — сказал посол Великобритании.
Маккензи Смит отметил, что процесс выборов и демократизации идет непрерывно, и каждой стране есть что улучшать.
«Старая поговорка «на практике все улучшается», в случае с выборами не работает. У нас в Соединенном Королевстве первые выборы состоялись в 1708 году, последние выборы — в декабре 2019 года, и мы получили до 30 рекомендаций Центральной избирательно комиссии о том, как мы можем улучшить избирательный процесс.
Выборы и процесс демократизации продолжаются, и я призываю все грузинские партии подойти к этому вопросу с таким стремлением. Выборы — это больше, чем просто день выборов. Выборы зависят от той демократической основы, которая существует в обществе. Это проблема, в которой международное сообщество также должно сыграть свою роль. Меня очень оптимистично настроили те молодые люди, которые с большим энтузиазмом пытаются защитить демократию», — сказал Джастин Маккензи Смит.
В видеоконференции также приняли участие посол США в Грузии Келли Дегнан, член Европейского парламента Виола фон Крамон, глава офиса Совета Европы в Грузии Кристиан Урсе.
Джастин Маккензи Смит в августе покинет Грузию. Должность посла Великобритании в Грузии займет дипломат Марк Клейтон.
Ещё в разделе «Политика» Все →
- В селах, где планируется реабилитация школ, будут обустроены временные модульные школы
- Кобахидзе: Планируемый запрет оппозиционных партий не нарушает нормы демократии
- Нана Кеинишвили, против которой ведется расследование, покинула Совет Национального банка
- Кобахидзе предложил ЕС публичный диалог и заранее разочаровался в новом отчете Еврокомиссии
- Кирцхалия: На заседаниях политсовета и большинства Бидзина Иванишвили больше всего говорил именно об Ираклии Кобахидзе, все без исключения слова были похвалой
- Кобахидзе: У меня есть предварительная информация о расходах на похороны Патриарха, и никаких нецелевых расходов не выявляется
