Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриархию Грузии призвали отреагировать на мозаику в Главном храме ВС РФ


02.07.2020   14:42


Патриархия Грузинской православной церкви (ГПЦ) должна отреагировать на то, что на мозаике в Главном храме Вооруженных сил России указано об участии российских военных в вооруженных конфликтах в Абхазии и Южной Осетии. Об этом 1 июля написал теолог и бывший пресс-секретарь ГПЦ Басил Кобахидзе на своей странице в Facebook.

По его мнению, патриархии ГПЦ следует выслать из Тбилиси официального представителя Русской православной церкви в Грузии и отозвать своего представителя из Москвы. Также, по мнению Кобахидзе, грузинской патриархии следует признать автокефалию православной церкви в Украине.

«В противном случае Грузинская церковь просто окончательно докажет, что является филиалом российского КГБ», — написал бывший священник.

Напомним, Кобахидзе был лишен духовного сана в ГПЦ в 2004 году после публичных нападок на патриарха Илию Второго и критику политики церкви. Более всего он высказывал недовольство по случаю выхода Грузинской православной церкви из экуменического движения за слияние христианских конфессий.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна