Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии выпили 31 миллион литров вина в 2024 году - TBC Capital


30.12.2025   16:52


Согласно исследованию TBC Capital, потребление вина внутри страны значительно сократилось за последнее десятилетие.

Как отмечается в обзоре винодельческого сектора Грузии, в 2016 году в Грузии было потреблено почти 79 миллионов литров вина, а в 2024 году эта цифра снизилась до 31 миллиона литров.

«Эта тенденция указывает на более избирательное потребление, чем на снижение интереса к вину. Учитывая сокращение домашнего производства, потенциальное потребление бутилированного вина оценивается примерно в 42 миллиона бутылок», — говорится в исследовании.

«Для лучшего понимания местного винного рынка в рамках исследования были опрошены 16 винодельческих компаний, на долю которых приходится около половины общего оборота рынка. На основе их данных, продажи вина на внутреннем рынке в 2024 году составили около 7,3 миллиона бутылок. Продажи по-прежнему в значительной степени ориентированы на цену: 98-99% объемов приходится на ценовую категорию до 30 GEL. В структуре потребления доминируют красные и белые вина, в то время как розовое по-прежнему играет второстепенную роль», — отмечается в обзоре TBC Capital.

Кроме того, согласно исследованию, в Грузии по-прежнему отдается приоритет сухим и полусладким винам, в то время как доля потребляемых сладких вин остается неизменно очень небольшой.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна