Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квривишвили: Прощение накопленных в секторе энергетики штрафов не будет безусловным


30.12.2025   19:18


Списание накопленных штрафов перед государством в секторе энергетики - историческое и очень важное для отрасли решение - коммуникация и обратная связь с частным сектором помогают нам в процессе работы быть максимально эффективными при принятии решений, в плане содействия осуществлению инвестиций, - заявила министр экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили.

По данным Министерства экономики, министр детально обсудила в ходе встречи с представителями отрасли решение правительства о списании накопившихся штрафов в энергетическом секторе. Во встрече приняли участие представители государства и энергетического сектора.

По их сообщению, министр экономики ознакомила с направленными на развитие сектора текущими процессами, видением правительства и новыми инициативами. Особый акцент Мариам Квривишвили сделала на решении о списании штрафов для инвесторов – общий объем штрафов, накопленных перед государством, составляет 1 миллиард лари.

По информации министра, штрафы были наложены на основании нескольких факторов, в основном, из-за опозданий по срокам, а также невыполнения компаниями обязательств по меморандуму.

Министр подчеркнула, что прощение штрафов будет осуществляться при соблюдении предварительных условий и оговорок, первым и самым главным является определение новых сроков в соответствии с характером проектов - солнечный, ветровой или гидропроект, а также исходя из статуса проекта - находится ли он на этапе исследований или строительства. По словам Мариам Квривишвили, для большей ясности в этом процессе для государства и частного сектора необходимо, чтобы все участники процесса четко понимали, какие проекты в какие сроки будут реализованы.

Кроме того, по информации министра, у частного сектора будет свобода, чтобы инвестор, исходя из стадии и содержания проекта определял новые, разумные сроки реализации проекта.

«На этом основании Министерство экономики осуществит изменение действующего меморандума, будут определены новые разумные сроки и будет оформлен новый меморандум, где при необходимости может быть скорректирован также инвестиционный объем. Однако прощение штрафов не будет безусловным, мониторинг новых сроков реализации проектов со стороны Министерства экономики и соответствующих ведомств будет осуществляться активно. Это означает, что если между государством и инвестором состоится соглашение и будут определены новые сроки, но они будут нарушены по необъективным причинам, прощенный штраф будет полностью восстановлен, а также будет начислена пеня, связанная с просрочкой», - заявила Мариам Квривишвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна