Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия занимает 31-е место в мире по показателю внешнеторгового дефицита по отношению к ВВП


03.07.2026   00:32


Внешняя торговля товарами заключается в импорте и экспорте. Когда импорт превышает экспорт, торговый баланс находится в дефиците. В такой ситуации торговля выводит из страны больше денег, чем приносит.

Внешнеторговый баланс стран, бедных природными ресурсами, как правило, находится в дефиците.

Что касается Грузии, то по данным за 2025 год, внешнеторговый дефицит страны составил -29,4% ВВП — это 31-е место среди 187 государств мира. Иными словами, только 30 стран имеют больший торговый дефицит по ВВП, чем Грузия.

В 2025 году ВВП Грузии насчитывал $38,2 млрд, при этом импорт составил $18,6 млрд, а экспорт — $7,4 млрд. Таким образом, торговый дефицит равняется $11,2 млрд или -29,4% ВВП.

Среди соседей Грузии наибольший дефицит фиксируется у Армении — -15,9% ВВП, за которой следует Турция — -5,8% ВВП. При этом Азербайджан и Россия имеют положительный торговый баланс: 0,9% и 4,5% соответственно.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна