Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Соединённые Штаты официально вышли из ВОЗ


23.01.2026   14:00


Соединённые Штаты официально вышли из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Процесс выхода был завершен 22 января 2026 года. Президент США Дональд Трамп распорядился сразу после вступления в должность в январе 2025 года выйти из организации, помимо прочего, из-за предполагаемых ошибок при реагировании на пандемию COVID-19.

Министерство здравоохранения и социальных служб США заявило, что прекращены все финансирование и кадровое обеспечение инициатив ВОЗ: американцы отозваны из всех офисов и штаб-квартиры ВОЗ, США также прекратили участие в руководящих органах и рабочих группах организации.

Как пишет агентство Bloomberg, США не погасили долг перед организацией в размере примерно 260 млн долларов. Согласно резолюции Конгресса 1948 года, для выхода из организации США должны уведомить её за год и погасить все задолженности. Высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения и социальных служб заявил журналистам агентства, что в законе нет требования погашать долг до выхода из организации.

«Обещания даны, обещания выполнены, – говорится в заявлении госсекретаря Марко Рубио и министра здравоохранения Роберта Кеннеди-младшего. – ВОЗ препятствовала своевременному и точному обмену критически важной информацией, которая могла бы спасти жизни американцев, а затем скрывала эти неудачи под предлогом действий "в интересах общественного здравоохранения"».

Отмечается, что США будуть продолжать работу со странами и «авторитетными учреждениями здравоохранения», чтобы «обмениваться передовым опытом, укреплять готовность и защищать наши сообщества с помощью более целенаправленной, прозрачной и эффективной модели, которая обеспечивает реальные результаты, а не раздутую и неэффективную бюрократию ВОЗ». В самой ВОЗ ранее выразили глубокое сожаление в связи с решением США выйти из организации. Соединённые Штаты были крупнейшим донором этой организации.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна