Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НЦКЗ Грузии распространил рекомендации в целях превенции получения солнечных ожогов


22.08.2026   13:25


В летний период особенно часты солнечные ожоги. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения связано с рядом рисков для здоровья.

Центр по контролю и профилактике заболеваний Грузии распространил рекомендации в целях превенции получения солнечных ожогов.

«Чрезмерное пребывание на солнце или в соляриях может вызвать ожог кожи, который может сопровождаться покраснением и болью, отеком пораженного участка, волдырями, наполненными жидкостью, повышением температуры тела, общей слабостью и тошнотой», — говорится в информации.

Согласно рекомендациям центра, в случае солнечного ожога не следует трогать или прокалывать образовавшиеся волдыри и следует избегать повторного пребывания на солнце.

Медицинская помощь необходима, если ожог получил ребенок младше одного года, у него развилась высокая температура, появились волдыри, наполненные жидкостью, и он испытывает сильную боль. Особенно восприимчивы к солнечным ожогам люди со светлой кожей, волосами и глазами, дети младше 6 лет и люди старше 60 лет.

В целях профилактики центр рекомендует населению ограничить пребывание на солнце, особенно в период пиковой солнечной активности – с 12:00 до 16:00.

«Рекомендуется носить светлую, свободную одежду из натуральных тканей, широкополую шляпу и темные солнцезащитные очки, обеспечивающие высокую защиту от ультрафиолетовых лучей.
Также важно использовать солнцезащитный крем – рекомендуется наносить крем с фактором защиты SPF 30 или выше за 20 минут до выхода на солнце и повторно наносить его каждые два часа», – отмечает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна