Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рано или поздно, «Рустави 2» придется защищать


04.11.2015   19:26


По мнению экс-министра обороны Грузии Дмитрия Шашкина, дело "Рустави 2" в будущем войдет в учебники как пример того, как были нарушены все юридические нормы, какие только существуют в юриспруденции. В беседе с "Ньюпост" бывший министр обороны и образования власти Саакашвили, Дмитрий Шашкин заявил, что подобный прецедент ему вспоминается в советское время, когда людей наказывали не за преступление, а за идею.

"Сегодня судья доказал то, о чем мы говорили в течение месяцев, что это не суд, а профанация. Судья как нотариус выполнил задание, полученное от власти, и еще раз подтвердил то, что главное, ради чего происходило все это, был отъем "Рустави 2" у владельца, и передача контролируемому правительством бизнесмену. Почему-то адвокаты Халваши с большой помпезностью говорят, что оказывается, из 7 исков удовлетворены только 2. Именно эти два иска были важными, то есть темой собственности. Ничего другого их не интересовало, главное было, чтобы собственником стал позитивно настроенный к правительству бизнесмен.

Касательно юридической стороны, это был полный нонсенс. Я убежден, что пройдет время и этот пример войдет в учебники, как были нарушены все юридические нормы, какие существуют в юриспруденции. Они поставили право с ног на голову. Такой прецедент вспоминается во время Советского Союза, когда тогдашний режим расстрелял священника Теймураза Чихрадзе не за преступление, а за идею. Только этот прецедент могу сравнить с решением судьи Уртмелидзе"- заявил Дмитрий Шашкин.

По словам Шашкина, "Рустави 2" является последним бастионом, защищающим Грузию от диктатуры, и именно к защите этого бастиона призывал Михеил Саакашвили общество:

"Если бы не решение конституционного суда, следующим шагом судьи была бы передача на немедленное исполнение. Все, о чем мы говорили, исполнилось один в один. Единственное, что нас сейчас защищает от диктатуры, это последний бастион "Рустави 2". Именно об этом говорил третий президент Грузии, когда призывал население защитить "Рустави 2", и не дать власти возможность отобрать этот последний бастион, и не дать возможность, чтобы наше правительство перешло на диктатуру. Впереди у нас большая битва, поскольку по решению конституционного суда эта битва будет продолжаться еще несколько месяцев. Но важно, чтобы люди понимали, что рано или поздно это телевидение придется защищать"- заявил Дмитрий Шашкин.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна