Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Штаб объединенной оппозиции выявил факты манипуляции со списками избирателей


27.11.2018   20:13

27 ноября предвыборный штаб кандидата в президенты от оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григола Вашадзе выступил с заявлением о возможной попытке фальсификации избирательных списков. Это заключение было сделано на основании исследования, в котором штаб поименно сравнил списки избирателей двух туров президентской гонки и обнаружил, что в списке второго тура появилось более 11 тысяч новых избирателей (без учета граждан, достигших в ноябре избирательного возраста).

Следует отметить, что в течение последних лет колебания числа избирателей не превышало нескольких тысяч. Особую озабоченность вызывает однородное распределение добавленных граждан по возрасту. Действительно, в Грузии с середины 10-ых годов идет интенсивная дигитализация публичных реестров, что исключает возможность получения любых государственных услуг без регистрации.

Также на некоторых участках прослеживается обратная корреляция между числом добавленных граждан и результатом провластного кандидата Саломе Зурабишвили. Так, в одном из проигранных властью избирательных участков муниципалитета Самгори было добавлено 23 избирателя.

В течении заявления, руководитель штаба Георгий Вашадзе показал список наиболее подозрительных участков и призвал международные организации подключиться к совместному контролю над ситуацией. У штаба имеется поименный список всех 11089 добавленных избирателей, распределённых по разным участкам по всей стране.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна