Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бахтадзе: На Рикотском перевале в кратчайшие сроки будет построена скоростная магистраль


13.08.2019   13:10


На Рикотском перевале в кратчайшие сроки будет построена скоростная магистраль, а проект скоростной магистрали Коби-Гудаури будет подписан через несколько дней, утверждает премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. По его словам, строительство критически важной инфраструктуры завершится в 2002 году.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на презентации отчета о деятельности Департамента автодорог за 6 месяцев.

Выступая с речью, премьер сказал о тех основных инфраструктурных проектах, которые, по его словам, имеют историческое значение. Речь идет о скоростных магистралях Рикотского перевала и Коби-Гудаури.

«Обещаем обществу, что основную, критическую инфраструктуру мы завершим до 2022 года включительно. Это действительно проекты исторического значения. Первый – это скоростная магистраль на Рикотском перевале. Это очень сложное инженерное сооружение. В этот проект нужно будет вложить очень большие инвестиции, однако мы его обязательно осуществим и притом в кратчайшие сроки. Тот, кто направляется с востока на запад, сможет увидеть своими глазами процесс интенсивного строительства. Также, через несколько дней будет подписан и до конца года начнется второй исторический проект – скоростная магистраль Коби-Гудаури. Это будет магистраль с одним из наиболее длинных тоннелей, и одно из самых сложных сооружений в Европе. Для этого нужны соответствующие инвестиции, которые уже привлечены и подписаны. Когда говорим о развитии критической инфраструктуры, мы должны иметь в виду то, какую дополнительную экономическую пользу принесет это нашим гражданам. Хорошим примером этого был осуществленный в прошлом году проект – новая канатная дорога, связавшая Коби и Гудаури. В результате мы получили то, что Коби оживился. Такой проект дал нам возможность, к примеру, внести новую динамику в ущелье Трусо. Это ориентир для того, как нам нужно развивать экономику в Грузии», - заявил Мамука Бахтадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна