Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Во дворе парламента считают резиновые пули и запечатывают оружие


21.06.2019   16:27


В МВД пока не знают, сколько конкретно человек задержали у здания парламента на акции, называемой в народе «ночью Гаврилова».

В ведомстве заявили "Табуле", что на данном этапе информация уточняется, и через некоторое время станет известна СМИ.

20 июня в 19:00 часов у здания парламента состоялась масштабная акция. Тысячи людей выступили опротестовать российскую оккупацию. Акции предшествовало то, что депутата российской Думы Сергея Гаврилова видели в кресле председателя парламента. Гаврилов приехал в рамках Межпарламентской ассамблеи православия по приглашению грузинской стороны, в частности депутата "Грузинской мечты" Закарии Куцнашвили. Государство выделило ему специальную охрану, и 19 июня он выступил с речью на форуме.

20 июня форум должен был продолжаться в зале сессий парламента, а Гаврилов сел в президиум парламента в кресло председателя, что вызвало протест оппозиционных депутатов. Сначала члены "Европейской Грузии", а позже депутаты "Единого национального движения" вынудили Гаврилова покинуть здание парламента. Гаврилов и другие российские депутаты переместились в гостиницу "Радиссон", где состоялась акция граждан. Дорогу до аэропорта они прошли через коридор позора под охраной полиции.

Собравшиеся у парламента требовали отставки ответственных лиц, Закарии Куцнашвили и председателя парламента Ираклия Кобахидзе. Через несколько часов отряд спецназначения Министерства внутренних дел попытался разогнать акцию резиновыми пулями и предположительно слезоточивым газом. Участники акции все равно продолжали протест, в конце МВД вывело водометы, и в конечном итоге акцию разогнали. Представители силовых структур преследовали ушедших с акции граждан, в том числе на территории, прилегающей к ТГУ.

Из доставленных в больницу людей двое лишились зрения, поскольку резиновые пули попали им в глаза, остальным проводится операция.

Пострадали как мирные граждане, так и представители СМИ, журналисты и операторы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна