Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Переход в Ахалгори может быть вновь закрыт уже завтра


05.02.2020   17:42


Глава районной администрации Ахалгори Нугзар Тиникашвили заявляет, что переход с оккупированного Ахалгори на подконтрольную Грузии территорию, который открылся на 10 дней несколько дней назад, предположительно вновь будет закрыт завтра.

«По существующей информации, включая завтрашний день можно будет передвигаться в сторону оккупированного Ахалгори. Потом снова собираются закрывать. Этим десятидневным открытием воспользовалось лишь небольшое количество людей. Те, кто не смог воспользоваться, входят в категорию пенсионеров, у которых нет паспорта т.н. Южной Осетии и не получают там пенсию и у них только грузинская пенсия», — заявляет Тиникашвили.

По его информации, 1200 человек не получают право пользоваться переходом.

«Многие люди нуждаются в лечении, у них разные дела, у них есть члены семьи и так далее. Так что, в некотором смысле, это был хороший шаг, который был предпринят. Однако, этого недостаточно, чтобы мы были спокойными, а население получало хоть какое-то благо», — заявил Нугзар Тиникашвили.

По его словам, по информации из оккупированного Цхинвали, что через два месяца наступит аналогичный десятидневный период, когда пенсионерам будет разрешено перейти.

«В течение примерно двух месяцев в ахалгорской больнице была создана медицинская комиссия из пяти человек, которая сама принимает решение разрешить пациенту перейти на территорию, контролируемую центральными властями. Таким образом, около 30 человек перешли и все выздоровели. На этом фоне, когда постепенного улучшается ситуация, я надеюсь, что остальному населению будет предоставлена возможность и право переходить», — заявил Тиникашвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна