Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп США – Де-факто власти ограничивают права права этнических грузин


12.03.2020   11:00


««Де-факто власти ограничивают права человека, в особенности права этнических грузин» в оккупированных Россией регионах», - говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном отчете по правам человека.

В документе говорится о фактах незаконного посягательства на жизнь и задержания со стороны российских и де-факто властей на оккупированных Россией грузинских территориях.

Согласно отчету, из-за ограниченного доступа, официальная информация о ситуации с правами человека и в гуманитарном плане была малой, однако обвинения в нарушении прав звучали постоянно.

«…Де-факто власти Южной Осетии не позволили изгнанным в результате событий 2008 года этническим грузинам вернуться в Южную Осетию, они дали международным организациям регулярного доступа на территорию Южной Осетии для оказания гуманитарной помощи. Увеличились факты «бордеризации» Россией линий административной границы», - отмечается в документе.

Как подчеркивается в документе, после войны в Абхазии 1992-93 г.г. и после российско-грузинского конфликта 2008 года на оккупированных территориях более 2 300 вновь считаются пропавшими.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна