Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии могут появиться еще две ветряные электростанции


13.01.2020   19:46


Правительство Грузии одобрило концепцию проектов по возобновляемым источникам энергии для строительства ветряных электростанций вблизи Тбилиси и Каспи, сообщает инвестиционная компания Georgia Capital.

Речь идет о электростанциях мощностью в 108 мегаватт (МВт).

Строительство обеих станций планируется в параллельном режиме, а ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

По информации компании, в ближайшем будущем должно быть достигнуто соглашение в связи с договорами о гарантированных закупках электроэнергии.

Как ранее заявили в Минэкономике Грузии, в 2020 году в Грузии начнут работать пять новых ветряных электростанций общей мощностью 270 мегаватт. Уже к концу 2020 года страна сможет получить от ветряных электростанций 332 МВт, к 2025 году — 665 МВт, а к 2030 году более 1,3 тысячи МВт.

На сегодняшний день в Грузии работает одна ветряная станция «Картли» мощностью 20 МВт в Гори.

Спрос на электроэнергию в Грузии растет из года в год. С 2016 по 2018 год в стране использование электроэнергии выросло на 6%, а местное производство увеличилось только на 5%. В результате Грузия в три раза увеличила закупки электроэнергии у соседних стран.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна