Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для стран Южного Кавказа


10.04.2020   13:53
СОВА


Всемирный банк сократил свои прогнозы экономического роста на 2020 год для стран Южного Кавказа – Грузии, Армении и Азербайджана. Они пострадали от распространения нового коронавируса. При этом ВБ предсказывает восстановление экономик трех стран в 2021 году, сообщает агентство Reuters.

Ожидается, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Грузии в 2020 году замедлится до примерно 0,1%, прежде чем произойдет восстановление до 4% в 2021-м.

Во Всемирном банке заявили, что на грузинскую экономику будет оказано серьезное влияние, поскольку транспортные ограничения влияют на сектор путешествий и туризма. В то же время карантинные меры подрывают внутренний спрос.

Что касается Армении, по прогнозу Всемирного банка, ее экономический рост замедлится до 1,7% в 2020 году, или на четверть среднего уровня, наблюдавшегося за последние три года. Впрочем, и в случае с Арменией впоследствии ожидается оптимистичный сценарий – к 2021 году экономика должна вырасти на 4,5%.

Тем временем ожидается, что ВВП богатого нефтью Азербайджана в 2020 году сократится на 0,2%, но в следующем должен вырасти на 2,2%.

«Неэнергетический рост будет зависеть от ухудшения доверия потребителей и резкого сокращения поступлений от туризма, торговли и гостиничного бизнеса. Но отчасти он будет сдерживается политикой государственной поддержки», — сказал Всемирный банк.

Ранее банк прогнозировал, что рост Армении в 2020 году составит 5,1%, а Азербайджана – 2,3%.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна