Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Frontera Resources обвинила власти Грузии в искажении информации о результатах арбитражного спора


30.04.2020   21:46


Американская компания по разведке и добыче нефти и газа Frontera Resources обвиняет правительство Грузии в распространении ложной информации о результатах арбитражного спора по иску о невыполнении контрактных обязательств компанией.

"На прошлой неделе нам стало известно, что правительство Грузии и нанятые им юристы намеренно сделали неправильные публичные заявления о результатах арбитражного спора, который был начат в 2018 году против нашей компании", - говорится в заявлении, распространенном Frontera в среду.

"Эти заявления и ложные новости целенаправленно были направлены против нашей компании, проделанной ею в Грузии работы в течение 24 лет и связанных с этой работой инвестиций, которые превышают $500 млн", - считает компания.

Компания призывает власти Грузии прекратить фальшивую и недружественную пиар-кампанию против Frontera и других американских предприятий, действующих в Грузии.

При этом в заявлении не указано, в чем конкретно, по мнению компании, состоит "ложность" высказываний властей.

В заявлении говорится, что компания довольна решением арбитража и продолжит активно работу на своем лицензионном блоке в Кахетии.

"Сейчас, когда судебное разбирательство закончилось, мы надеемся, что перейдем на более конструктивные отношения (с правительством - ИФ). (. . .) Мы верим, что правительство будет продолжать тесно сотрудничать с Frontera и другими подобными компаниями, чтобы вернуть прямые иностранные инвестиции в страну", - говорится в заявлении.

Комментируя данное заявление Frontera, в АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC) сообщили, что просят у компании разрешения на публикацию решения международного арбитража, поскольку без него корпорация не может в одностороннем порядке обнародовать это решение.

На прошлой неделе GOGC и Государственное агентство нефти и газа Грузии (SAOG) сообщили о том, что выиграли судебный процесс по иску о невыполнении Frontera Resources Georgia Corporation и Frontera USA контрактных обязательств.

"Арбитраж поддержал интерпретацию норм контракта со стороны GOGC и SAOG и удовлетворил абсолютное большинство их исковых требований", - говорилось в сообщении корпорации.

В сообщении говорилось, что 17 апреля 2020 года международный трибунал вынес окончательное решение по иску грузинской стороны в связи с неоднократным нарушением американской компанией соглашения от 25 июня 1997 года о долевом распределении продукции.

При этом отмечалось, что GOGC и SAOG обсуждают дальнейшие шаги по исполнению решения арбитражного суда и осуществлению прав, предусматриваемых контрактом.

В 1997 году на основе соглашения с АО "Грузнефть" и Минэнерго Грузии Frontera получила 25-летнюю лицензию на поиск и добычу нефти и газа на востоке страны на лицензионном блоке ХII, площадь которого составляет 5,55 тыс. кв. км. Общие начальные нефтяные ресурсы блока, в который входят месторождения Мирзаани, Тарибана, Назарлеби, Патара Шираки, Баида и Мцаре Хеви, оцениваются в 600 млн тонн.

Однако все эти годы, по данным властей, на долю Frontera приходились мизерные объемы добычи, несмотря на заявления самой компании об обнаружении больших ресурсов нефти и природного газа на лицензионной территории. Она так и не представила рабочий план и необходимую документацию, хотя это предусмотрено лицензионным соглашением и нормативными актами.

Так, в 2016 году Frontera Resources заявила об обнаружении в Южной Кахетии запасов природного газа в объеме более 5 трлн кубометров. Ряд экспертов и представители властей отмечали, что компания в целях наживы, скорее всего, вводит руководство страны в заблуждение.

Frontera Resources Corp. основана в 1996 году, имеет штаб-квартиру в Хьюстоне (Техас), ведет разведку, разработку и добычу нефти и газа в основном в странах Латинской Америки и Черноморского бассейна.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна