Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВБ: около 160 000 граждан Грузии могут перейти в категорию бедных из-за пандемии


08.10.2020   12:45


По оценке Всемирного банка, в результате экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, около 160 000 граждан Грузии могут перейти в категорию бедных.

Кроме того, ВБ прогнозирует спад экономики страны в 2020 году на 6%, и рост на 4% в 2021-м.

«Резкое падение экономики Грузии было замедлено фискальной поддержкой, ростом стабильности кредитов и восстановлением денежных переводов из-за рубежа. Несмотря на эти позитивные тенденции, в 2020 году ориентировочно экономический спад составит 6%, что стало следствием ограничений и запретов, связанных с пандемией. В особенности спад касается туристического сектора, который до пандемии составлял 8% ВВП страны» - говорится в отчете Всемирного банка.

ВБ также предполагает, что последствия пандемии также будут негативными с социальной точки зрения.

«В 2020 году 160 000 граждан Грузии могут стать бедными, а доходы 400 000 граждан – уменьшиться. Ориентировочно в 2021 году рост экономики составит 4%, так как снижение эпидемиологических рисков приведет к началу восстановления туристического сектора и росту уверенности бизнес-сектора» - говорится в отчете.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна