Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии изымут из оборота мелкие монеты


30.12.2020   12:05


Срок использования монет номиналом в 1 и 2 тетри в качестве платежного средства истекает в конце 2020 года, напоминает Национальный банк Грузии.

С 1 января 2021 года монеты номиналом в 1 и 2 тетри можно будет обменять в течение одного года в Национальном банке Грузии и коммерческих банках, а с 1 января 2022 года — только в Национальном банке Грузии.

Причиной изъятия этих монет является высокая стоимость их изготовления в сочетании с низкой покупательной способностью.

Из-за этого парламент Грузии внес поправки в закон «О национальном банке Грузии», согласно которым, с января 2019 года при наличном расчете возможно округление суммы.

В связи с принятыми поправками Нацбанк Грузии принял постановление, согласно которому, все предпринимательские субъекты, действующие на территории Грузии, обязаны осуществлять наличные платежи по методу округления. При этом во время безналичной оплаты платеж происходит в точности до одного тетри.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна