Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED: Аккаунты News-front были вовлечены в поддержку кампаний пенсионного агентства и ЦИК


04.05.2020   22:51


«Справедливые выборы и международное общество демократии» опубликовало очередное заявление о прокремлевском агентстве News-front, где выясняется, что скоординированные аккаунты «Ньюс-фронта в прошлом использовались для ряда организованных информационных операций.

Как отмечено в заявлении, информационная операция осуществлялась в основном с использованием мнений проправительственных экспертов - Гии Абашидзе и Заала Анджапаридзе.

«Справедливые выборы» обнаружили, что подключенные к скоординированному распространению информации «Ньюс-фронта» аккаунты в прошлом использовались для организованных информационных операций в пользу Центральной избирательной комиссии, пенсионного агентства и винодельческой компании «Бадагони».

Неаутентичная скоординированная сеть, связанная с «Ньюс-фронтом» в прошлом имеет историю манипулятивных информационных операций на Facebook. Скоординированная деятельность сети проявляется на президентских выборах 2018 года на 12 находящихся в тесной координации друг с другом фальшивых медиа-страницах.

Через эти страницы, с одной стороны, осуществлялась информационная атака на наблюдательные организации, а с другой стороны они попытались представить Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Грузии в позитивном контексте. Эта информационная операция в основном осуществлялась с использованием мнений проправительственных экспертов Гии Абашидзе и Заала Анджапаридзе.

С апреля 2019 года неаутентичные и масштабные активы распространительной сети «Ньюс-фронт» были выявлены на странице пенсионного агентства в Facebook. На официальной странице Пенсионного агентства в Facebook эти аккаунты были включены в искусственное взаимодействие с пользователями Facebook в комментариях практически ко всем публикациям, которые задавали откровенные вопросы или критиковали пенсионную реформу. Помимо активной деятельности на официальной странице фонда, они интенсивно распространяют призывы в поддержку к накопительной пенсионной реформе и с этим намерением они активно участвовали в многочисленных группах Facebook.

Расследование «Справедливых выборов» показывает, что явная активность, координированной сети «Ньюс-фронт» на выборах 2018 года, а также масштабное неаутентичное социальное взаимодействие в поддержку пенсионного агентства открыто связаны с руководителем PR отдела пенсионного агентства Магдой Котрикадзе, которая в свою очередь, связана с названными ложными медиа-страницами. Из действий Магды Котрикадзе на Facebook выясняется, что она находится в дружеских отношениях с проправительственными экспертами, рекламируемыми на этих страницах - с Гией Абашидзе и Заалом Анджапаридзе.

Имя Магды Котрикадзе также связано с Центром развития, реформ и обучения ЦИК, который с 2017 года шесть раз финансировался «Центром международных инициатив за демократические инициативы», деятельность которого интенсивно освещается на фальшивых страницах СМИ.

На страницах этих 12 фейковы СМИ также выявлен след Константина Чиквиладзе, администратора страницы Facebook «Ньюс-фронта», с которым подтверждается четкая связь неаутентичных аккаунтов. Примечательно, что эта сеть неаутентичных аккаунтов, связанных с «Ньюс-фронтом», кооридинировалась в 2013-18 годах в ходе распространения еще одного пророссийского издания «geworld.ge», а также распространения публикаций Константина Чиквиладзе.

News-front Georgia представляет собой часть кремлевского информационного агентства News-front, на официальном сайте которого указан в качестве адреса агентства Крым, как территория Российской Федерации. Агентство объединяет издания на английском, болгарском, немецком, испанском, сербском, венгерском и грузинском языках. Агентство News-Front было создано по распоряжению Агентства по регулированию в сфере связи при Правительстве Российской Федерации Роскомнадзора 26 июня 2015 года», - сказано в заявлении.

Напомним, что Facebook продолжает блокировать российские пропагандистские страницы, которые распространяют дезинформацию как в Грузии, так и во многих других европейских странах.

Стало известно, что Facebook удалил страницы и аккаунты, связанные с кремлевскими СМИ «News front» во всех странах, где работал News front, в том числе в Грузии. Сегодня грузинская страница этого СМИ на Facebook больше не находится, однако, все еще доступен сайт, на котором распространяется пророссийская информация.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна