Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

О подготовке убийства Габуния стало известно после ареста, связанного с Кадыровым генерала – Вано Надирадзе


16.06.2020   18:22


О подготовке заказа на убийство Гиоргия Габуния стало известно после задержания украинскими правоохранительными органами связанного с Рамзаном Кадыровым подозреваемого генерала – о новых деталях дела «Главному каналу» рассказывает бывший военнослужащий Вано Надирадзе.

По информации Вано Надирадзе, начальник антитеррористической службы государственной безопасности Украины генерал Шайтанов был замечен в связях с Рамзаном Кадыровым. По данным следствия, он взял 1 миллион долларов на подготовку заказного убийства противника Кадырова и Путина. Генерал Шайтанов был арестован в Украине в начале апреля. Именно в результате этих спецопераций украинским правоохранительным органам стало известно о деле по заказу на убийство Гиоргия Габуния, о чем позже сообщили грузинским коллегам.

Ему было поручено убить Адама Мусаева. Адам Мусаев, один из чеченских патриотов, который активно противостоит Кадырову и Путину. Именно после ареста генерала Шайтанова стало известно, что готовится нападение на Гиоргия Габуния - говорит Вано Надирадзе.

Васарбек Боков, который подозревается в намерении убить грузинского журналиста, прибыл в страну около четырех месяцев назад. Он свободно передвигался по территории Грузии. У экспертов, работающих по этой теме, есть вопросы по поводу безопасности границ страны.

«Я хочу спросить власти. Хорошо, что этот человек задержан, но это может быть началом истории, и где гарантия и что вы делаете для того, чтобы другой, подобный ему человек не пересечет границу и не сделает того, что вероятно пытался сделать этот человек. Это не просто попытка уничтожить жизнь одного человека, это враждебный акт со стороны российского государства по отношению к Грузии» - сказал основатель Центра стратегического анализа Гиоргий Рухадзе.

По словам Рухадзе, это была не только попытка уничтожить жизнь одного человека, но и попытка России осуществить враждебный акт против Грузии.

«Грузия стала активной зоной для работы российских спецслужб, что в целом плохо для безопасности страны, но это также указывает на то, что у России уже есть хорошо организованная сеть и рычаги для дестабилизации нашей страны. И некоторые факты в отношении Гиоргия Габуния, которые были раскрыты благодаря вовлечению наших дружественных стран, подтверждают, что это был не просто факт мести» - говорит Бату Кутелия, директор Атлантического совета.

Напомним, что несколько дней назад Служба государственной безопасности задержала в Тбилиси Васамбека Бокова, гражданина России, который по имеющейся информации, находился в Грузии с целью ликвидации Гиоргия Габуния. Убийство грузинского журналиста, согласно распространенный инофрмации, было заказано Рамзаном Кадыровым.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна