Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бен Ходжес: Вашингтону следует повысить приоритет Черноморского региона


17.12.2020   14:54


«Москва имеет свои территориальные цели в Черном море, о чем свидетельствует продолжающийся процесс милитаризации в Крыму и оккупация Россией Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии», — заявил бывший командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес.

В аналитическом письме, опубликованном на сайте исследовательского института, Foundation for Defense of Democracies (FDD), Ходжес говорит о необходимости увеличения поддержки НАТО и США в регионе Черного моря. По его словам, Вашингтону следует повысить приоритет Черноморского региона и разработать стратегию, которая поместит Черное море в середину геостратегической карты Евразии.

Ходжес также отмечает, что усиления военных позиций НАТО недостаточно. По его словам, Соединенным Штатам следует разработать более сильную стратегию поддержки Украины и Грузии. Вместе с тем, НАТО, при руководстве США, должно активно сотрудничать с Грузией в рамках существующих инициатив, включая модернизацию военного аэродрома Вазиани.

По словам генерала Ходжеса, с 2014 года НАТО добился значительного прогресса на восточном фланге, большая часть которого была реализована в Балтийском регионе и Польше. Настало время для Североатлантического союза заняться устранением недостатков Черноморского региона.

«Если демократические страны чему-то и научились за последние годы, так это тому, что президент России Владимир Путин видит в таких недостатках зеленый свет для агрессии», — пишет Бен Ходжес.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна