Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иранские военные рассказали об обстоятельствах сбития украинского самолета


11.01.2020   11:24


Через несколько часов после ракетной операции в Ираке вокруг границ Ирана возросло число военных полетов США, и военные должностные лица Ирана сообщили, что заметили воздушные объекты, которые движутся в стратегических центров Ирана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном штабом вооруженных сил Ирана, пишет СNN.

Многочисленные оборонные объекты в Иране сообщили, что наблюдается усиление радиолокационной активности, что повлекло за собой повышение чувствительности в центрах противовоздушной обороны страны, сказано в сообщении.

При таких чувствительных и кризисных условиях самолет Украинских международных авиалиний взлетел с аэропорта Имама Хомейни и приблизился к засекреченному военному центру IRGC, что было принято за враждебный объект. Через эти обстоятельства самолет был сбит случайно, что, к сожалению, привело к гибели многих граждан Ирана и зарубежных стран, говорится в сообщении.

В своем твите министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зарифе заявил, что к авиакатастрофе привела «человеческая ошибка».

«Печальный день, - написал он. - Предварительные выводы внутренних расследований вооруженных сил: ошибка человека во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Наши глубокие извинения и соболезнования нашему народу, семьям погибших и другим пострадавшим странам».

На борту самолета, совершавшего рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, находились 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Среди погибших - 82 граждан Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна