Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В материалах дела нет признаков отмывания денег – омбудсмен по делу Хазарадзе


15.01.2020   19:48


Омбудсмен Грузии Нино Ломджария в статусе "друга суда" распространяет мнение по делу против основателей ТиБиСи банка Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, которых обвиняют в отмывании денег.

9 января 2020 года Народный защитник Грузии обратился в Тбилисский городской суд с мнением "друга суда" (такой статус имеет Омбудсмен в Грузии - ред.) по делу о незаконной легализации доходов против Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Данный документ объединяет в себе ключевые вопросы, определенные Народным защитником в результате полного обзора 33 томов материалов уголовного дела, при обсуждении которых суд должен сосредоточиться для принятия окончательного решения.

Мнение "Друга Суда" основано на содержательном, структурированном и целенаправленном анализе преступления по незаконной легализации доходов. В документе обсуждается, почему отмывание денег является преступлением конвенционного происхождения, какие особые предпосылки, схема и цель необходимы для совершения этого преступления и почему соответствующая норма в Уголовном кодексе должна толковаться в соответствии с ее автономным содержанием.

После предоставления юридического анализа, мнение "друга суда" непосредственно касается дела Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Согласно документу, в материалах дела нет признаков существования элементов, которые необходимы для того, чтобы действие рассматривалось как преступление по отмыванию денег.

Народный защитник считает, что во время процесса и для принятия окончательного решения, суд должен опираться на международный опыт и практику по отмыванию денег, которые указывают на необходимость существования характерных для этого преступления элементов.

По мнению "друга суда", суду также было предложено правильно толковать нормы уголовного дела и выделить отдельным делом отмывание денег от других экономических преступлений. Народный защитник надеется, что данный документ поможет суду в этом деле провести справедливую оценку и принять соответствующее решение.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна