Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Heritage Foundation: Грузия является образцовой в евразийском регионе с точки зрения демократизации


03.02.2020   13:03


Американская исследовательская организация Heritage Foundation опубликовала доклад под названием «Пять главных приоритетов в отношениях США и Грузии в 2020 году».

Автор доклада — ассистент-исследователь по России и Евразии Алексис Мрачек.

В отчете отмечается, что 2020 год станет важным годом в американо-грузинских отношениях.

Автор пишет, что Грузия имеет огромное значение для США. Во-первых, Грузия подтвердила, что является надежным союзником в Афганистане и Ираке — за годы тысячи грузинских бойцов были направлены в рамках обеих миссий.

Автор также подчеркивает местоположение Грузии.

«Во-вторых, расположение Грузии на перекрестке Европы и Азии имеет огромное стратегическое значение. Через территорию Грузии проходят основные нефте- и газопроводы и железнодорожные маршруты, что имеет большое значение для европейской безопасности. В числе этих трубопроводов — нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также Южный газотранспортный коридор и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — важнейшая железная дорога на территории Грузии», — говорится в статье.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что с точки зрения демократизации в регионе, Грузия является образцовой в евразийском регионе. На протяжении почти 20 лет Грузия подтверждает свою приверженность трансатлантическому обществу и придает огромное значение своей территориальной целостности.

В докладе Heritage Foundation внимание уделяется и главным приоритетам и отмечается, что для продолжения верности и поддержки в отношении Грузии, в 2020 году Соединенные Штаты Америки должны сосредоточиться на пяти основных приоритетах. Эти приоритеты включают поддержку свободных и справедливых парламентских выборов в Грузии; толчок к соглашению о свободной торговле с Грузией; поддержку стремления Грузии к НАТО; укрепление двусторонних отношений в области обороны и толчок Грузии в поисках нового инвестора для порта Анаклия.

«Грузии нужен этот порт, который будет использовать большую часть неиспользованного логистического потенциала страны и еще больше представил Грузию на карте мира». Это очень поможет стране, как в экономическом, так и в политическом плане. Кроме того, порт Анаклия будет углублять американо-грузинские двусторонние отношения. Конгресс и администрация должны поощрять и призывать Грузию найти нового инвестора для порта Анаклия, возобновить осуществление проекта и довести его до конца», — говорится в отчете Heritage Foundation.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна