Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пойдет ли Грузия дальше по пути развития демократии? - отчет «Free Russia Foundation»


05.02.2020   14:44


«В 2020м году народу Грузии предстоит решать – пойдет ли страна дальше по пути развития демократии и интеграции в западное сообщество, или продолжит курс на ослабление, что в итоге оставит Грузию один на один с большим и агрессивным соседом”.

Находящийся в Вашингтоне фонд «Free Russia Foundation» накануне опубликовал отчет о текущей ситуации в Грузии и росте в стране влияния Кремля. Отчет можно скачать по ссылке.

“Free Russia Foundation” – авторитетная американская организация, созданная эмигрантами из России в 2014 году. В совет директоров фонда входят бывшие высокопоставленные чиновники Госдепартамента США. Одной из задач фонда является предоставление оперативной аналитики по незаконным, недемократическим действиям Кремля и его влиянию на другие страны.

Автор отчета, директор «Free Russia Foundation» на Южном Кавказе Егор Куроптев, отмечает, что, Грузия 2020 – уже не является примером демократического развития. В отчете говорится о незаконном насилсьтвенном разгоне митинга 20 июня, когда парламент Грузии посетила российская делегация; разгоне других мирных акций с применением газа и водометов.

Отдельно автор делает акцент на отсутствие какой-либо политики в отношении действий Кремля в Грузии, где российское ФСБ гектарами ворует грузинские земли, при полном молчании со стороны власти и неподуске активистов и журналистов на линии оккупации для освещения преступлений Кремля в Грузии. Также целая глава посвящена блокировке строительства порта Анаклия, атакам на американские авторитетные институты со стороны властей Грузии и активному усилению сотрудничества Грузии Иванишвили с Китаем. В частности, как еще один фактор угрозы безопасности, отмечается и начало сотрудничества Грузии с Китаем в сфере телекоммуникаций.

В своем материале Куроптев затрагивает и тему выборов 2020, говоря о том, что согласно опросам, оппозиция имеет огромные шансы сменить власть, но против них будут использованы все возможные инструменты противодействия, как администратвный ресурс, подкуп, угрозы, …

Автор призывает международных партнеров уделить особое внимание предстоящим выборам, так как именно на них будет решаться будущее демократической Грузии. В качестве рекомендаций, Куроптев предлагает создать в Грузии альтернативную независимую сеть наблюдателей, которая должна состоять из активистов, которых гораздо сложней купить в силу того, что они действуют, исходя из убеждений, а не политической выгоды.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна