Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэрия Тбилиси отреставрирует бывшие здания Воронцовского дворца и кадетского корпуса


05.02.2020   16:19


Мэрия Тбилиси планирует начать восстановительные работы двух исторических зданий Воронцовского дворца и кадетского корпуса.

Как заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства, тендер на проведение соответствующих работ будет объявлен в ближайшее время. Работы начнутся в нынешнем и завершатся в будущем году.

«В случае Дворца молодежи — будут приведены в порядок инженерные сети, укреплены опорные стены, вместе с реставрационно-ремонтными работами основных комнат предусмотрены консервационно-реставрационные работы художественно-декоративной части здания», — сказал мэр.

Так же будут обновлены окна и двери, будет отреставрирована поврежденная декоративная балюстрада. Так же реставрационно-ремонтные работы будут произведены и во дворе дворца. На осуществление данного проекта выделяется 25 миллионов лари (более 8,7 миллиона долларов).

«Что касается кадетского корпуса, будут снесены поврежденные части и вместо них с сохранением прежнего облика выстроены кирпичные стены, укреплен фундамент и остальные стены», — сказал Каладзе.

Так же, по словам мэра, будет благоустроен внутренний двор здания, заменены старые дренажные и канализационные сети, асфальтовое покрытие и проведены озеленительные работы. Проект обойдется городскому бюджету в 17 миллионов лари (более 5,9 миллиона долларов).

Воронцовский дворец — здание середины XIX века на проспекте Руставели, которое несколько раз перестраивалось и в разное время было резиденцией Главнокомандующего на Кавказе, резиденцией Наместника, местом собранием Закавказского Сейма, зданием Парламента Грузии, домом пионеров и домом молодежи.

Существующее сейчас здание построено в 1868 году. Дом Главнокомандующего стал резиденцией Наместника, что полностью поменяло его статус. 25 марта 1845 года в Тбилиси прибыл первый наместник, граф Воронцов. Он вызвал из Петербурга архитектора Николая Семёнова и поручил ему перестроить здание с учётом его нового статуса. В том же году Семёнов начал перестройку и к 1847 году появилось новое здание в стиле классицизма, с белыми колоннами и античными статуями.

Сад при резиденции принял более парадный вид и стал внутренним садом при дворце. Его обнесли каменной стеной, которая теперь хорошо заметна на картинах и фотографиях. Таким образом Воронцов стал главным заказчиком и инициатором строительства дворца, который соответственно стал называться Воронцовским.

Но почему-то уже при Воронцове это новое здание кого-то не устраивало. Прошло лет пять, и появился проект постройки нового дворца рядом, на том месте, где сейчас здание Парламента. Дальше проекта дело не пошло, и дворец простоял ещё лет 15, после чего в 1865 году началась очередная реконструкция — на этот раз привлекли шведа Отто Симонсона. В 1869 году всё было завершено. Новый дворец стал больше, с фасада убрали колонны и скульптуры, и он приобрёл тот вид, что мы можем наблюдать сегодня.

Здание Симонсона стоит уже почти 150 лет. В 1914 году его посещал Николай II. Когда Наместничество ликвидировали в 1917 году, в здании собирался Закавказский Сейм и здесь 22 апреля 1918 года была провозглашена Независимая Закавказская Республика.

26 мая в главном зале была провозглашена независимость Грузии, а через пару дней — независимость Азербайджана и Армении.

В тот же день, 26 мая, на здании дворца подняли первый в истории Грузинский флаг. Дворец стал символом нового государства, его даже поместили на банкноты.

21 февраля 1921 года в этом здании была принята Конституция Грузии. Уже через несколько дней в Тбилиси вошла Красная Армия и дворец стал домом правительства: тут собиралось советское руководство страны. И именно здесь с 1934 по 1937 год жила мать Сталина, Екатерина Джугашвили. В 1936 году Берия построил здание Дома Правительства и советская власть переехала туда. Дворец отдали пионерам. Далее в его истории практически ничего не происходило.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна