Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз опубликовал отчет о выполнении Грузией процесса ассоциации


07.02.2020   21:40


Грузия остается верной выполнению обязательств, взятых в рамках соглашения об ассоциации. Однако важно, чтобы в течение будущих месяцев Грузия нейтрализовала растущую политическую поляризацию и выразила готовность к проведению текущих реформ, особенно в сфере избирательной и судебной реформ, - об этом говорится в 4-м отчете «Об осуществлении Грузией процесса ассоциации», опубликованном сегодня Евросоюзом.

Отчет будет передан Совету ассоциации ЕС-Грузия, который весной проведет очередное ежегодное заседание.

«Грузия по-прежнему является надежным и важным партнером Евросоюза. В ближайшие месяцы мы будем внимательно наблюдать за политическими событиями, учитывая растущую политическую поляризацию в стране. Ожидаем, что выборы в этом году пройдут с соблюдением равных условий и в плюралистической медиа-среде», - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, слова которого приводит в коммюнике Европейская комиссия.

Боррель добавил, что Европейский союз "твердо поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ".

В опубликованном в процессе подготовки к предстоящему весной Совету ассоциации ЕС-Грузия докладе отмечается, что "предстоящие месяцы будут решающими для Грузии в борьбе, которую она ведет против растущего политического раскола, и в демонстрации своей приверженности осуществлению предпринятых реформ, в частности, по избирательным и судебным вопросам".

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархеи в докладе говорит о том, что Грузии необходимы дополнительные структурные реформы, направленные на усиление экономики. Прежде всего это инициативы, которые помогут интеграции Грузии в мировые рынки и улучшению инвестиционного климата страны.

«Ключевым моментом остается борьба со злоупотреблениями безвизовым режимом. Европейский союз готов оказать дальнейшую помощь в поддержке усилий Грузии», — добавил Вархеи.

В ЕС также считают, что правительство Грузии должно работать над тем, чтобы экономика страны стала менее подвержена внешним негативным влияниям.

В целом, «страна привела свое законодательство в соответствие со стандартами и нормами ЕС для облегчения торговли продовольственными и непродовольственными товарами», считают в ЕС.

Что касается усовершенствования законодательства в сфере энергетики, то здесь Грузия продвинулась незначительно. Согласно документу, эту часть соглашения об ассоциации Грузия выполнила только на 25%.

«Учитывая растущую необходимость действий в области борьбы с изменением климата, принятие законов об энергоэффективности будет иметь важное значение», — сказано в отчете.

Отчет Еврокомиссии уже прокомментировал советник премьер-министра Грузии по внешним вопросам Ираклий Чиковани, который отметил положительную часть доклада ЕС.

«Этот отчет подтверждает, что Грузия, как основной партнер Евросоюза в регионе, успешно продолжает осуществление реформ, стоящих на повестке дня, и мы будем следовать обязательствам, взятым на себя Соглашением об ассоциации», — сказал Чиковани.

Советник премьера добавил, что по некоторым рекомендациям ЕС власти Грузии проведут консультации с партнерами.

«Несмотря на прогресс, в документе есть определенные указания по поводу отдельных вопросов, на которые у властей Грузии есть собственный взгляд и на которые они планируют обратить внимание. Будут запланированы конкретные реформы… У нас по этим вопросам будут очень тесные консультации с нашими партнерами, и мы вместе осуществим планы», — сказал Чиковани.

В 2014 году Евросоюз и Грузия подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Соглашение было ратифицировано парламентами всех стран Евросоюза и вступило в силу с 1 июля 2016 года.

Соглашение об ассоциации предусматривает сближение политической и экономической системы Грузии с европейскими ценностями, стандартами и нормами ЕС.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна