Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комитет Ассоциации ЕС - Грузия Евпропарламента впервые не смог принять совместное заявление


14.02.2020   14:38


По словам руководителя программы европейской интеграции Фонда «Открытое общество Грузии» Вано Чхиквадзе, впервые на заседании комитета Ассоциирования (Ассоциации) ЕС-Грузия Европейского парламента не было принято совместное заявление.

По словам Чхиквадзе, альтернативный путь для Европарламента и грузинской стороны - сделать заявления отдельно.

«Заявление комитета ассоциирования является двусторонним документом, и обе стороны должны согласиться с оценками, которые будут вложены в этот документ (сделанными в этом документе). Как видно, стороны не смогли договориться об оценках и по-разному оценивают ситуацию в стране. Альтернативный путь – это сделать заявления по-отдельности. Европарламент также может принять резолюцию по Грузии, и, насколько мне известно, эта резолюция готовится. Поскольку резолюция Европарламента является односторонним документом и согласия с обеих сторон не требуется, они, вероятно, будут свободны в своих оценках и соответственно, более строги, чем могли бы быть в документе комитета по ассоциированию», - заявил Чхиквадзе «Нетгазете».

Вано Чхиквадзе не считает, что разногласия по поводу совместного заявления комитета по ассоциированию могут нанести ущерб процессу евроинтеграции Грузии, но, по его словам, препятствовать будут те критические оценки, которые существуют в евро-парламенте.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна