Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бокерия: Мы за снижение избирательного барьера, если Иванишвили образумится по другим вопросам


05.03.2020   21:15


По заявлению одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, 1%-ный барьер, о котором упомянул мэр Тбилиси Каха Каладзе, не является ключевым вопросам в переговорах властей и оппозиции.

По его словам, оппозиция поддержит снижение барьера в том случае, если Иванишвили «образумится».

«Мы за снижение барьера, но это не тот вопрос, из-за которого общество вышло на улицу и что опротестовывает сегодня. Кроме того, это не было тем, что обещал Иванишвили обществу после пролитой крови в «ночь Гаврилова», и не выполнил… Словом, это был не ключевой вопрос. Хотя, мы за снижение избирательного барьера, и если Иванишвили образумится и по другим вопросам, т.е. речь идет об освобождении политзаключенных, прекращении репрессий и переходе на существенно пропорциональную систему, вместе с этим мы поддержим и снижение барьера», - заявил Бокерия.

Что касается того, намерена ли оппозиция продолжать переговоры с властями, Бокерия говорит, что с круглого стола ушла власть, а не оппозиция.

«Систему 110/40 мы вновь не поддерживаем. К круглому столу не мы, а власти не намерены возвращаться. Они покинули переговоры, когда сказали, что не пойдут на существенно пропорциональную систему и им плевать на обещание, данное обществу, и когда вместо того, чтобы выпустить политзаключенных, задержали еще одного политического лидера. Это они должны вернуться к столу, а не мы», - заявил Бокерия.

Для справки, сегодня мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что предложенная оппозиции система 110/40 – это наилучший выход, и в условиях 1%-го барьера они смогут ввести своих представителей в парламент.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна