Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Обсуждается создание в Тбилиси 7 из 30 мажоритарных округов


10.03.2020   13:51


Член парламентского большинства Ираклий Кобахидзе говорит о предполагаемом распределении мажоритарных округов к парламентским выборам 2020 года.

По его информации, 12 из 30 мажоритарных округов будут в Западной Грузии, а 18 – в Восточной Грузии.

Он заявляет, что в масштабе всей Грузии мажоритарные округа распределятся следующим образом: Аджария – 3, Гурия - 1, Мегрелия - 3, Рача-Лечхуми - Сванетия - 1, Имеретия - 4 , Тбилиси - 7, Шида Картли - 2, Кахетия - 3, Квемо Картли - 3, Самцхе-Джавахети - 2, Мцхета – Мтианети - 1.

«У нас разработан план, возможности для больших маневров нет, исходя из того, что должно быть сформировано всего 30 округов, должны быть разработаны соответствующие границы. В городах - Тбилиси и трех крупных городах, будут распределены примерно 10 мажоритарных избирательных округов, а в остальных случаях будет в общей сложности 20 избирательных округов.

Исходя из того, что следует учесть специфику регионов, границы и другие соответствующие факторы, для большого лавирования возможности нет. Следовательно, вопрос, по существу, технический. На основе нового перераспределения формируются достаточно крупные округа, в ряде случаев в одном мажоритарном округе будет 4-5 муниципалитетов, что в принципе в определенной степени меняет специфику мажоритарных выборов, но это новая реальность, согласно которой мы должны сформировать новые границы.

Думаем, что в Тбилиси должно быть сформировано 7 избирательных округов, что касается других городов, Батуми, Кутаиси, Рустави, будет по одному мажоритарному округу», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна