Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Публичное обсуждение конституционных поправок из-за коронавируса состоится в эфире ОВГ


18.03.2020   12:45


Из-за коронавируса парламент Грузии будет проводить публичное обсуждение поправок в конституцию в эфире Общественного телевидения. Об этом заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По данным на 17 марта число инфицированных коронавирусом граждан Грузии составляло 34 и власти настоятельно рекомендуют гражданам не проводить массовые мероприятия и избегать мест общественного скопления людей.

По словам Кобахидзе, на этот раз правящая партия решила отказаться от практики публичного обсуждения поправок в конституцию Грузии в традиционном формате встреч с населением в регионах и в Тбилиси.

«Из-за ситуации с коронавирусом мы не будем проводить публичные встречи. Мы обратимся к Общественному вещателю и Аджарскому общественному вещателю, запланируем эфирное время, чтобы в этом формате провести встречу и диалог с общественностью» — сказал Кобахидзе.

Представитель «Грузинской мечты» отметил, что в телеэфире комиссия ознакомит общественность с поправками и ответит на существующие вопросы.

После обсуждения в такой форме поправки вернут в парламент для утверждения.

«Самое ранее за законопроект можно будет голосовать 28 апреля, исходя из предусмотренных конституцией и регламентом сроков» — сказал Кобахидзе.

Законопроект по поправкам в конституцию для проведения парламентских выборов в 2020 году

Согласно поступившему в парламент законопроекту, выборы 2020 года пройдут по смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Наибольшее количество округов будет в Тбилиси – восемь. Остальные 22 будут распределены в 10 регионах.

В отличие от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов сможет получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

В парламентских выборах могут участвовать партии, представившие в ЦИК не менее 5 тысяч подписей избирателей, а также партии, которые участвовали в последних парламентских выборах или выборах в органы местного самоуправления и получили не менее 15 тысяч голосов.

Кроме того, в выборах могут принять участие партии, чей кандидат в президенты смог получить не менее 15 тысяч голосов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна