Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии призывают торговые компании не строить свой бизнес на общей беде


18.03.2020   13:12


Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что власти будут строго контролировать попытки торговых компаний использовать возникшие в связи с распространением коронавируса проблемы в своих бизнес-планах.

"Мы призываем все компании - будь то крупное дистрибьюторско-оптовой или розничной торговли, не пользоваться возникшей ситуацией, ажиотажным спросом и не строить свои бизнес-планы на общей беде. Мы будем это жестко контролировать", - заявила Турнава журналистам после встречи во вторник с представителями дистрибьюторских компаний и компаний-импортеров.

На встрече, в которой участвовали также министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, руководитель Службы доходов Минфина Леван Какава и бизнесомбудсмен Михаил Даушвили, основной темой были финансовые и логистические вопросы, в том числе поставки продовольствия и предметов первой необходимости и поддержание существующих на рынке цен.

По словам главы Минэкономразвития, были обсуждены все проблемы, которые могли поставить эти компании в тупик. "Представители компаний подтвердили, что проблем с поставками нет. Но взамен мы настоятельно потребовали, чтобы пополнение запасов продовольствия и других товаров производились бесперебойно и быстро", - заявила Турнава.

Со своей стороны, глава Минсельхоза отметил, что государство проводит строгий мониторинг в режиме реального времени, чтобы предотвратить задержки с продуктами питания и другими предметами первой необходимости.

"Никаких оснований для паники нет. Но очень важно, чтобы никто не воспользовался текущей ситуацией и не злоупотребил бы ею для спекулятивных цен. Мы будем очень строги, принципиальны и требовательны к этому. Призываем всех воздержаться от этого, поскольку наш ответ будет очень резким", - сказал Давиташвили.

В последние дни в супермаркетах и других торговых объектах Грузии возник дефицит определенных видов продуктовых товаров, что было обусловлено массовыми закупками граждан в ожидании их возможного исчезновения с рынка.

Согласно данным Минздрава Грузии, на сегодняшний день в стране зафиксировано 34 случая заражения коронавирусом Covid-19. В стационарах под наблюдением врачей находятся 64 пациента, в карантине - 1008 человека, еще свыше 1 тысячи граждан находятся в режиме самоизоляции.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна