Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Польши назвал «выборы» в Абхазии нелегитимными


23.03.2020   11:33
СОВА


Министерство иностранных дел Польши назвало т. н. «президентские выборы» в Абхазии нелегитимными. Варшава не признает результатов голосования, «проведенного на территории Грузии сепаратистскими властями в Сухуми 22 марта 2020 года». Как говорится в заявлении МИД, Польша также решительно осуждает все действия, предпринимаемые на оккупированных территориях без согласия центральных властей Тбилиси.

«Мы неизменно подтверждаем нашу полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ, которые были нарушены в результате российской военной агрессии в августе 2008 года».

В своем заявлении МИД Польши призвал Россию выполнить все свои обязательства в рамках мирного соглашения 2008 года. Включая вывод войск и обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарных организаций в оккупированные регионы. «Мы также призываем отозвать признание независимости Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии, законно являющихся частью территории Грузии», — заключили в министерстве иностранных дел Польши.

Напомним, 22 марта в Абхазии прошли выборы де-факто президента. По предварительным данным, победу одерживает лидер местной оппозиции Аслан Бжания. Официальный Тбилиси не признает легитимности выборов. МИД Грузии назвал голосование «очередной безрезультатной попыткой узаконить осуществленную в Абхазии этническую чистку, продолжающуюся незаконную оккупацию и процесс фактической аннексии».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна