Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии: стандартная процедура доставки тела из-за границы больше не действует


24.03.2020   15:44


На фоне распространения коронавируса в мире перестала действовать стандартная процедура доставки тела умершего из-за границы, заявили «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства иностранных дел Грузии.


В Испании из-за коронавируса в последнее время скончались трое граждан Грузии, в том числе молодая женщина, которая лечилась в этой стране от онкологического заболевания. В Грузии у нее остался муж и пятеро детей. В настоящее время родственники не могут добиться транспортировки тела умершей на родину – власти Испании заявляют, что перевезти прах возможно только после кремации.

«К сожалению, на фоне распространения коронавируса в масштабах всего мира, обычная процедура доставки тела больше не может действовать. У Всемирной организации здравоохранения есть строго определенный протокол в связи с похоронами умерших, который обязаны соблюдать все члены-государства, в том числе и Испания», — заявили в МИД.

В МИД Грузии также заявили, что консульство страны находится на постоянной связи с членами семьи погибших.

«Мы еще раз выражаем сожаление в связи с произошедшим и приносим наши соболезнования семьям и родным. Положение действительно очень тяжелое. Правила обязывают нас — как испанскую, так и грузинскую стороны, следовать протоколу ВОЗ», — подчеркнули в МИД.

В Испании к настоящему времени насчитывается 35,136 тысяч инфицированных коронавирусной инфекцией, 2,311 скончались, среди них трое являлись гражданами Грузии.

В Грузии к 24 марта выявлено 67 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, двое из них были гражданами Австрии и уже покинули Грузию, еще девять пациентов выздоровели и выписались из больницы.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна