Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Разделение людей по политическим признакам будет самым худшим, что может нам оставить Иванишвили


26.03.2020   19:09


«Разделение людей по политическим признакам будет самым худшим, что может нам оставить Иванишвили в конце своего постыдного правления», - об этом бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил в видеообращении, распространенном в социальной сети.

Саакашвили отреагировал на ситуацию в Марнеули и Болниси и отметил, что в создавшейся ситуации необходимы единство и поддержка.

«На этом бедственном фоне, когда болезнь быстро распространяется, и параллельно с этим грузинский лари больше всего упал среди мировых валют, это означает, что в 2012 году я оставил пенсию в размере 80 долларов, а сейчас она упала до 60 долларов. Также, большинство людей остается безработным. Практически прекратились переводы из-за рубежа, на этом фоне очень важно, чтобы мы сохраняли единство и поддерживали друг друга.

Хочу поговорить о двух фактах: первый - сегодня тысяча людей в Зугдиди пришли на раздачу масок, дезинфицирующих средств, перчаток, защитных пакетов, которую осуществляет Президентская библиотека Саакашвили. Эта программа проводится при поддержке американскими грузинами и другими людьми. Конечно, мы не сможем раздать много таких средств. Практически несколько тысяч пакетов, которые раздаются, это минимум того минимума, который необходим Грузии. Грузия нуждается в нескольких миллионах, но нам удается то, что мы делаем с помощью наших преданных молодых добровольцев. Но, во время этой раздачи было несколько неприятных фактов, когда людей, стоявших в очереди кто-то окликнул – вы же «Коцы», вы же были против Саакашвили, как вы смеете и получаете здесь эти пакеты. Хочу вам всем сказать, друзья, что значит «Коцы» и «Нацы», мы все едины. Вообще, различие людей по политическим признакам будет самым худшим, что может нам оставить Иванишвили в конце своего постыдного правления. Не надо быть похожим на него и его узкую группу. Мы все должны друг другу протянуть руку», - заявляет Саакашвили.

По его словам, в Квемо-Картли проживает очень трудолюбивое и патриотичное население, и это не их вина, что коронавирус распространился. Саакашвили считает, что власти не предприняли своевременных и эффективных действий для предотвращения вируса.

«Хочу вам сказать следующее: в Квемо-Картли проживает очень трудолюбивое, пробивное и патриотичное население Грузии. Их основная часть - этнические азербайджанцы. Естественно, там есть и этнические грузины, армяне и другие. Хочу сказать вам, что эти люди поддерживали Грузию в самые трудные моменты. Созданное этими людьми добро долгое время давало жизнь значительной части Грузии. Мы сделали все для того, чтобы эти люди были интегрированы. Мы создали программы молодых грузинских магистрантов для обучения грузинскому языку, которые правительство Иванишвили «прикрыло». Мы направляли их учиться за границу, и мы запустили программу в высших учебных заведениях Грузии, которая также была «закрыта». Это не их вина, что старшее поколение не знает грузинского языка, молодые люди его уже знают. Это не их вина, что они получают меньше информации из-за того, что не знают языка. Этот народ, он же очень хороший народ. То, что там произошло распространение болезни, это не столько вина тех конкретных людей, а того, что система не работает, она не была проверена, хотя все признаки были на лицо. Не были проведены предварительные профилактические меры, хотя там для этого имеется медицинская база. Таким образом, обвинять людей в том, что в принципе не удалось сделать системе и государству, неправильна и очень ужасно. Я хотел бы выразить свою полную поддержку нашим азербайджанским гражданам, они действительно являются частью нашего общества, частью нашей крови и плоти. Такая беда случилась в дни праздника «Навруз-байрам», но мы все должны быть едины, солидарны и держать друг друга за руки. Все у нас получится.

Я уверен, что эту трудность Грузия преодолеет. Мы еще лучше подготовимся к дальнейшей экономической, большой, негативной волне, которая обязательно последует, но мы также ее преодолеем», - заявляет в видеообращении Саакашвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна