Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Концы в воду? - до сих пор не известно, кто дал приказ на применение резиновых пуль при разгоне акции 20 июня


03.04.2020   15:50


Народный защитник публикует специальный отчет, который полностью посвящен разгону акции 20-21 июня и расследованию, которое касается случаев возможного чрезмерного применения силы со стороны правоохранительных органов. В рамках этого расследования трем сотрудникам правоохранительных органов были предъявлены обвинения.

Согласно специальному отчету, в ходе расследования, во время допроса тогдашний министр внутренних дел Гиоргий Гахария и его заместители подтверждают, что издали приказ о применении слезоточивого газа и водометов, однако говорят, что не издавали приказа о применении резиновых пуль. То, что резиновые пули были использованы без соответствующего приказа, в своих показаниях отмечают канониры Департамента по особым поручениям.

Народный защитник в своем отчете отмечает, что расследование направлено исключительно на выявление преступной деятельности отдельных сотрудников правоохранительных органов и оценке их индивидуальной роли, а не на установление ответственности руководящих должностных лиц. Кроме того, проблема заключается в том, что не был проведен ряд следственных мероприятий, которые, по мнению народного защитника Грузии, необходимы для эффективного расследования. К примеру, часть видеозаписей не были просмотрены, не назначена и не проведена экспертиза записей по рации руководителей министерства.

Народный защитник требует начать уголовное преследование в отношении бывшего директора Департамента по особым поручениям Министерства внутренних дел Грузии, поскольку, как говорится в отчете, его правовой обязанностью было предотвратить незаконные действия сотрудников, непосредственно подчиненных ему (непропорциональное использование специальных средств), и как показали материалы дела, у него была возможность для подобного рода действий. Также в деле, полученными на данном этапе материалами подтверждается, что он несколько раз получал прямой приказ не применять резиновые пули.

В отчете народного защитника о разгоне акции протеста 20-21 июня говорится, что те, кто использовал ружья (для стрельбы резиновыми пулями) 20-21 июня 2019 года, указывают, что нелетальное оружие применялось в зависимости от ситуации, исходя из того, что с самого начала было получено общее разрешение быть готовым к любой ситуации. Они также указывают, что при использовании н летальных (не смертельных) снарядов, их командиры также находились там, однако, они им не давали приказа о прекращении использования резиновых пуль. Согласно отчету омбудсмена, в свидетельских показаниях на этот счет содержалась фактически идентичная информация.

В результате изучения этих материалов Народный защитник Грузии считает, что опрос министров и заместителей министров, проводимый следствием, а также сотрудниками правоохранительных органов, которые использовали активные специальные средства, не был полноценным – не было установлено был ли издан приказ и кем об использовании резиновых снарядов. Народный защитник считает, что в рамках расследования бывший министр внутренних дел (в настоящее время он занимает пост премьер-министра страны - ред.) и его заместители должны быть допрошены еще раз и менее лояльно.

Народный защитник считает, что для выполнения обязательств эффективного расследования важно не только установить факты предполагаемого злоупотребления властью и использования служебных полномочий отдельными сотрудниками полиции с применением оружия, а также и правовая оценка действий или бездействия тех лиц, кто руководил этим процессом.

Напомним, что более 200 граждан пострадали во время жесткого разгона антиоккупационной акции 20-21 июня. Мирная акция протеста на проспекте Руставели проходила ежедневно в течение 3 месяцев.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна