Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: Россия готовит новую провокацию против Грузии


18.04.2020   20:37


«Россия готовит новую провокацию против Грузии» - так прокомментировал независимый эксперт Гоча Гварамиа заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, сделанное ею в пятницу 17 апреля.

Со слов эксперта «Захарова преднамеренно вводит в заблуждение читателей по поводу лаборатории Лугара, расположенной на окраине Тбилиси. Она тем самым создаёт информационный фон для далеко идущих планов Кремля по дестабилизации, без того напряженной ситуации из-за пандемии COVID-19».

«Захарова видимо забыла, что менее года назад в лабораторию Лугара с миссией «инспектирования» приезжали специалисты и журналисты из России, которые конечно ничего подозрительного, на предмет разработки и создания биологического оружия, не обнаружили. Российская делегация тогда даже поблагодарила грузинскую сторону за сотрудничество и вполне довольная уехала на родину. Так что, никакое биологическое оружие, да еще и в целях военного применения, в лаборатории Лугара нет, и никогда не было. Чего нельзя сказать в отношении военной биологической лаборатории «Вектор», расположенной в Новосибирске. «Вектор», который в сентябре 2019 года пережил пожар, является самым крупным депозитарием штаммов всех видов вирусов, включая Оспу и Эболу. Кстати, вокруг этого пожара у многих государств есть определенные вопросы, но это уже другая тема» - заявил Гварамиа.

Как заявляет эксперт, Захарова так же лжет, когда старается заверить читателей о якобы принадлежности Центра Лугара к системе Пентагона. «Лаборатория имени Лугара является неотъемлемой частью структуры Национального центра общественного здравоохранения и контроля над заболеваниями, и никакое отношение к Пентагону не имеет. Если бы не эта лаборатория, в Грузии в условиях всемирной пандемии COVID-19, ситуация была бы радикально другая» - заявил Гварамиа.

Однако, эксперт в заявлении Захаровой опасность видит совсем в другом. С его слов «опасения вызывает не сама информация о лаборатории, а заключительная фраза заявления, где официальный представитель МИД РФ Захарова подчеркивает о намерении России. В частности, по ее словам, Россия не может «игнорировать тот факт, что инфраструктура с опасным биологическим потенциалом формируется американцами в непосредственной близости от российских границ». Иными словами, у России уже есть определенные агрессивные планы в отношении Грузии. А такие слова прямо можно считать неким сигналом, для прокремлевских сил в Грузии быть готовым к действиям».

Как заявляет Гварамиа, с учетом создавшейся в Грузии ситуации, выраженной в напряженности между правительством и ГПЦ в отношении проведения богослужения в пасхальную ночь, «…видимо в Кремле посчитали, что для своих планов создана благоприятная среда».

«С одной стороны, правительство и врачи призывают паству воздержаться и не идти в церковь и не пренебрегать рисками массового заражения, которые присутствуют при массовом скоплении людей. А если все же люди пойдут, то всю вину возлагают на тех церковных деятелей, которые упрямо продолжают агитировать паству не подчиняться призывам оставаться дома. С другой стороны, призывающие к неповиновению церковные деятели заранее анонсировали, что если после служения пойдет резкий скачок в сторону увеличения количества инфицированных, то ответственность все равно ляжет на правительство. В ситуации, когда у нынешнего правительства и так много проблем, гражданское противостояние легко спровоцировать» - заявляет Гварамиа.

Эксперт так же обращает внимание на происходящие события на территории Цхинвальского региона и Абхазии.

«Сегодня весь мир ожесточённо борется с COVID-19, а Грузия является одним из положительных примеров по эффективности в борьбе против пандемии. Россия же, которая вынуждена была признать о наличии серьезных организационных проблем в борьбе с коронавирусом, в место их исправления, продолжает оккупационную политику против Грузии» - заявил Гварамиа. В частности, Гварамиа указал на факты продолжения «…незаконной т.н. бордеризации и похищения мирных жителей на оккупированных территориях в Цхинвальском регионе, а также присоединения части территории горного села Айбга Гагрского района оккупированной Абхазии, к Краснодарскому краю России».

«Стоит внимания так же факт отправки в оккупированную Абхазию Подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота. По официальной информации эти подразделения направились по просьбе властей оккупационного режима Абхазии с целью помочь в борьбе против коронавируса. Однако, это только официально. Такую «помощь», в виде направления в Абхазию инженерных войск с целью ремонта ЖД путей, мы уже проходили в 2008 году. Реально в Абхазию тогда перебросили дополнительные силы десантных войск, которые затем принимали участие в войне против Грузии. А если учесть информацию о задержании россиянки в Испании, и её признание, что целью является заразить как можно больше людей, то чем могут эти войска заниматься в Абхазии, никто не знает. А от страны, которая в Беслане заживо сожгла почти две сотни детей в школе, в Чечне ковровыми бомбардировками уничтожила более 200 тысяч собственных граждан, все можно ожидать. Тем более, когда оккупационные власти Абхазии, вопреки официальной информации России, заявили, что просьбы о помощи такого характера Российской стороне не посылались, и никаких согласований о переброске химических войск не было» - заявил Гварамиа.

Подытоживая Гварамиа отмечает, что «…ситуация прояснится в течении пары недель, и, если Кремль не откажется от своих планов, Россия, с учетом всемирного карантина, может начать окончательную стадию оккупации всей Грузии».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна