Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили готов помочь властям Грузии в привлечении международной финансовой помощи


20.04.2020   11:46


Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили готов помочь правительству страны в привлечении иностранной финансовой помощи. Об этом он заявил в эфире телекомпании Mtavari Arkhi.

Экс-глава государства считает, что из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Грузия может столкнуться с бедностью и голодом. И единственное, что спасет экономику страны, — это иностранная поддержка. А поскольку нынешнее правительство, уверен Саакашвили, не может привлечь ее, он предлагает властям свою посредническую помощь.

«Используйте меня, чтобы получить иностранную поддержку. Я готов посетить все иностранные столицы. Я знаю многих в международных финансовых организациях. В конце концов, Дональд Трамп на протяжении многих лет хвалил меня по всему миру и называл меня своим личным другом. В конце концов, я знаю всех, кто является лидером в современной Европе».

Михеил Саакашвили призвал отложить все юридические споры на будущее и «установить мораторий до осени». Вместе с тем, по словам бывшего президента, для осуществления этих действий ему необходим официальный статус.

«Предоставьте мне статус временного и официального представителя правительства Грузии только по одному вопросу: поиску иностранной помощи. И я даю вам гарантию, что, даже если я не смогу привлечь 5,5 млрд долларов, то привлеку сумму, которая позволит спасти экономику Грузии».

Напомним, ранее третий президент Грузии призвал власти забыть о разногласиях и обеспечить своевременное возвращение на родину граждан, которых пандемия COVID-19 застала за границей. Он предложил профинансировать выполнение украинской авиакомпанией SkyUp четырех чартерных рейсов из Варшавы, Берлина, Рима и Барселоны.

Власти, однако, сочли предложения Саакашвили популистскими и «лишенными реальных оснований». В правительстве заявили, что, если бывший президент действительно хочет помочь в разрешении кризиса, то он может перечислить деньги в специально созданный фонд.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна