Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мерабишвили взял ответственность за жетскость разгона акции 26 мая 2011 года


27.04.2020   21:49


Бывший премьер-министр Вано Мерабишвили в передаче «Главные акценты» рассказывает о разгоне акции 26 мая. Он заявляет, что жестокость спецназа и избиение задержанных дубинками - это лично его вина.

Мерабишвили отметил, что спецназ не был хорошо обучен и они не смогли себя контролировать.

«Я не смог обучить отряд спецназа таким образом, чтобы в кризисных ситуациях они могли бы себя контролировать. Это не их вина, это моя вина. Я не оправдываю себя. Эти спецназовцы дежурили одну и три недели назад на посту в Цхинвали и раз в три-четыре месяца они становились жертвами нападения. У нас не было достаточно ресурсов, чтобы был отдельный спецназ, если будет проводится митинг, и их можно бы было локализовать, и отдельно те, кто окажется на передовой линии фронта. К сожалению, мы не смогли рассчитать это, у нас не было на это времени, энергии, знаний и опыта, чтобы обучить этих людей, а для этого нужна специальная подготовка, чтобы в полной мере соблюдать нормы закона и, самое главное, контролировать свои эмоции», - заявил Мерабишвили.

Напомним, что 26 мая 2011 года спецназ жестко разогнал акцию протеста под руководством Нино Бурджанадзе (сама Бурджанадзе сбежала с места проведения акции за несколько минут до начала разгона). Перед началом разгона полиция и мэрия Тбилиси официально предупредила собравшихся о невозможности продолжения акции и что она будет разогнана. Участники акции перекрывали место, где 26 мая должен был пройти парад в честь Дня независимости.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна