Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Я должен был взять на себя политическую ответственность и уйти в отставку - Мерабишвили по делу Гиргвлиани


27.04.2020   21:57


Бывший премьер-министр Вано Мерабишвили, говоря по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, заявляет, что должен был взять на себя политическую ответственность и уйти в отставку.

«Это стало политическим вопросом для политиков. Лично для меня, для моих друзей, для других представителей власти это стало политической проблемой», - отметил Мерабишвили.

На вопрос, почему он не подал в отставку, Вано Мерабишвили ответил:

«Сейчас мне сложно об этом говорить. Этот вопрос обсуждался мной и в нашей команде. В том числе с Саакашвили и несколькими людьми из политического руководства. Были разные мнения, однако это было решено именно так, как было решено. Хотя, прежде всего для меня, как и для моих друзей, это [отставка] было бы лучше», - заявляет Мерабишвили в передаче «Главные акценты».

Сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани нашли убитым 28 января 2006 года на кладбище в поселке Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД.

В 2006 году по делу Гиргвлиани суд вынес приговор на срок от 7 до 8 лет тюрьмы четырем сотрудникам департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии. Через три года они попали под условно-досрочное освобождение, после того как, решением на то время президента Грузии Михеила Саакашвили, им вдвое сократили срок наказания.

После смены власти в Грузии к ответственности привлекли экс-главу МВД, бывшего премьера Вано Мерабишвили и ряд других высокопоставленных лиц. Мерабишвили приговорили к трем годам тюрьмы за фальсификацию данных в официальном документе.

Обвинение также предъявили экс-президенту страны Михеилу Саакашвили. Речь идет о злоупотреблении полномочиями и помиловании в ноябре 2008 года осужденных за убийство Гиргвлиани экс-чиновников ДКБ.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна